Классный час (1 класс) на тему: Путешествие в осень. Классный час на тему: Классный час "Славная осень"

Праздник осени в начальной школе.

Цели: обобщить знания детей об осенних признаках; проверить знания детей об овощах, фруктах, грибах, ягодах; развивать воображение, смекалку, любовь к родной природе, воспитывать в детях доброту, бережное и заботливое отношение к объектам природы, расширить кругозор учащихся об осенних изменениях окружающей среды;

Оборудование:

Декорации: зал украшен букетами из осенних листьев, цветов, ветками рябины, на стенах - картинки осенних пейзажей. В центре - пенёк-трон для Королевы Осени, костюмы для артистов. Рисунки детей на осеннюю тему, 2 корзины с муляжами фруктов и овощей;

Ход классного часа

1.Ведущий:

Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к самой красивой и замечательной королеве. А как её зовут, вы сейчас узнаете, если правильно отгадаете про неё загадку.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

(Это осень)

2.Ученик выразительно читает стихотворение об осени:

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград-

Всё поспело для ребят.

И АРБУЗ УВИДЕВ ВАЖНЫЙ,

Оживится детвора-

И радушно скажет каждый:

Здравствуй, осени пора!

3.Ведущий:

Действительно, мы будем говорить об осени. Каждый видит осень по –своему. Посмотрите на иллюстрации картин художников. Какая здесь разная осень. А вот как видят осень наши ребята. Посмотрите на эти рисунки. Какой из них вам больше всего нравится?(Ребята оценивают рисунки своих товарищей)

Звучит фонограмма, выходит Осень.
Королева Осень:

Здравствуйте, друзья,
Вы узнали меня?

Ведущий:

Все узнали тебя, Королева Осень,
Садись на трон, просим.
Королева Осень:

Я очень рада нашей встречи. Я слышала ваши разговоры обо мне. Вы все очень любите осень. А какие же красивые поделки и рисунки Вы приготовили для меня. Молодцы ребята!

Учитель встречает Королеву Осень хлебом-солью. Королева Осень садится на трон. Учитель читает стихотворение о хлебе.

Ведущий:

Золотые есть слова -
Хлеб - всему голова.
Почему так говорят,
Объясню я для ребят:
Хлеб – тяжёлый труд людей,
И бросать его не смей.
На полях пшеница зреет,
Хлебороб её лелеет,
Срок придёт, её пожнёт
Зерно на мельницу свезёт.
Мельник там муки намелет,
По мешкам её разделит,
И в пекарню отвезёт –
Пекарь хлеб нам испечёт.
Труд, ребята, уважайте,
Хлеб под лавку не бросайте!

Ведущая:

А знают ли ребята, что происходит,
Когда Королева Осень приходит?

Королева Осень:

Знаете ли Вы ребятки, какие изменения происходят в природе осенью?
(Ребята рассказывают приметы осени: листья пожелтели, птицы улетают на юг, урожай люди собирают и т. д.)
Королева Осень:

Спасибо вам, ребятушки.
Что так хорошо меня встречаете,
Всё обо мне знаете.
На сцену выходит Петрушка. Играет озорная музыка.
Петрушка:

Здравствуйте, меня зовут Петрушка,
Я живой, а не игрушка.
А мне вот жаль, что Осень пришла,
Лето со двора согнала.
Как я буду теперь купаться, загорать,
Если по небу тучки будут гулять?
Ведущая:

Петрушка, каждый ребёнок знает,
Что после лета осень бывает.
Она жёлтыми листьями землю укрывает,
Зверятам к зиме готовиться помогает.
Осенью не только тучки по небу гуляют,
Осенью люди урожай собирают.
Петрушка:

Прости меня, Осень, за мои слова,
Эх, дырявая моя голова!
Не пора ли нам, ребята, поиграть?
Я буду вопросы задавать,
А вы на них отвечать.
У Королевы Осени есть три сына,
Сейчас они к нам придут
А вы знаете, как их зовут?
(Ребята называют сыновей Королевы Осени.)
На сцену выходит Сентябрь с пустой корзиной, ставит её рядом.
Сентябрь:

Я Сентябрь – младший брат,
Познакомиться я рад.
Ведущая:

Как-то утром на рассвете
По грибы собрались дети.
Сентябрь:

Только, чтобы их собрать,
Надо их сперва узнать.
Ведущая:

На полянке, у сосны
Шляпки тёмные видны.
Очень вкусные на вид,
Знай, что это белый гриб.
Сентябрь:

Эй, скорей сюда, ребята,
Здесь грибы сидят – опята.
Ведущая:

Хороши грибы в лесу,
Подберёзовик несу.
Все ребята посмотрели,
Он съедобный, в самом деле.
Сентябрь:

Кто тут спрятался в листве?
Тут лисички, целых две.
Ведущая:

Мы пока в лесу гуляли,
Много и грибов набрали.

Сейчас ребятки вы поиграете в игру
«Съедобный- несъедобный».

(Дети учатся распознавать грибы. Ребята берут корзинки и отправляются за грибами.

Королева Осень выявляет победителя этого конкурса.)
Ведущая:

Осень – лучшая пора,
Помогите, детвора!
Урожай нам собрать
И загадки отгадать.

1)Красный, сочный,
Вкусный, прочный.
Он растёт, не тужит,
С огурцами дружит.
От чего же до сих пор
Не сорвали...
(помидор)
(На сцену выходит Помидорка.)

Помидорка:

Я - Помидорка спелая,
Теперь уже созрела я.
Я летом зеленею,
А осенью краснею,
И к вам пришла, ребятки,
Загадывать загадки.
(Помидорка загадывает ребятам свои загадки)
1 загадка.
В огороде нашем жил,
И со всеми он дружил.
Хвост – зелёненький крючок.
Это – толстый….
(кабачок)
2 загадка.
Я на грядке прорастаю,
В огороде всех я знаю,
А укропу я подружка.
Как зовут меня - ...
(петрушка)
3 загадка.
Редька - старшая сестра,
Ну, а я ещё мала.
Угадает даже киска,
Что зовут меня...
(редиска)
4 загадка.
Колобок растёт на грядке,
Знают все его ребятки.
В землю врос он крепко,
Что за овощ? ...
(репка)
Ведущая:

Это кто такой зелёный?
Вкусный свежий и солёный?
Очень крепкий молодец,
Догадались?
(огурец)
Выходит Огурчик.
Огурчик:

Я - огурец зелёный,
Бываю свежий и солёный.
И на грядке не тужу,
С помидоркой я дружу.
Сентябрь:

Ай, да молодцы, ребятки!
Отгадали все загадки.
Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить.

Ведущая:

Мы о фруктах не сказали,
Как же жить без них, едва ли!
В нашем солнечном саду
Зреют фрукты на виду.
На сцену выходит Яблоко.
Яблочко:

А я яблочко наливное,
Спелое и румяное такое.
Я думаю, что все ребята знают,
Какие фрукты в саду созревают.
Игра «Отгадай фрукт»
(Ребята рассказывают о фруктах. Ведущая показывает муляжи разных фруктов).

Ведущая:

Спасибо, Сентябрь за урожай,
В гости среднего брата приглашай.
Сентябрь:

Выходи, братец, Октябрь,
Зовёт тебя младший брат Сентябрь.
(Звучит музыка. Выходит месяц Октябрь. Братья кланяются друг другу.)
Октябрь:

Я - Королевы Осени
Сын второй,
Октябрь золотой.
Мы по улице идём –
Листья сыплются дождём,
И летят, летят, летят,
Под ногами шелестят.
(Во время своего монолога Октябрь разбрасывает листья.
На сцену выходит девочка с букетом жёлтых листьев. Она собирает листики и читает стихотворение.)
Девочка:

За окошком лист осенний пожелтел,
Оторвался, закружился, полетел.
Жёлтый листик подружился с ветерком,
Всё кружатся и играют под окном.
А когда весёлый ветер улетал,
Жёлтый листик на асфальте заскучал.
Я пошла во двор и листик подняла,
Принесла домой и маме отдала.
Оставлять его на улице нельзя,
Пусть живёт всю зиму у меня.
Игра: «Собери листочек».

(Ребята узнают, с какого дерева листок.)
За сценой звучат крики улетающих птиц.
Ведущая :

Ой, ребятки, что это значит?
Мне кажется, что кто-то плачет?

Осень:

Это птицы в стаи сейчас соберутся
Улетят, а весной к нам вернутся.
Высоко, высоко от земли,
Полетели на юг скворцы.
(На сцену выходит Скворушка. Он машет крыльями. Звучит музыка.)

Октябрь:

Скворушка, ты уже улетаешь?

Скворушка:

Да, мне на юг лететь пора,
Наступают холода.
Не горюйте, я весной к вам вернусь,
А здесь я замёрзнуть боюсь.
Скворушка машет крыльями и улетает.

Исполнение песни «Скворушка»
Королева Осень:

Спасибо тебе, сынок, Октябрь.
А теперь настал черёд сына моего серьёзного,
Самого старшего брата, Ноября морозного.
Октябрь:

Выходи, братец Ноябрь,
Зовёт тебя средний брат Октябрь.
(На сцену выходит месяц Ноябрь. Братья кланяются друг другу. Звучит музыка.)
Ноябрь:

Закончился листопад,
Без листьев стоит сад,
Птицы давно улетели,
Скоро начнутся первые метели.
(Звучит фонограмма дождя. На сцену выходит Дождь.)
Дождь:

Громко я стучу по крыше,
Кап-кап-кап,
Меня все слышат,
Сёстры-тучки слёзы льют
Дождиком меня зовут.
(На сцену выходит девочка под зонтиком.)
Девочка с зонтиком:

Мне купили зонтик самый настоящий,
Он, конечно, маленький, но зато блестящий.
Дождик будет весело зонтик поливать,
Я буду под зонтиком на улице гулять.
Ноябрь:

Солнце в Ноябре не жди,
Часто капают дожди.
(На сцену выходит девочка с рисунком. На рисунке – солнышко.)
Девочка:

За окошком дождик льёт,
По минутам день ползёт.
Надоело долго ждать,
Буду солнце рисовать.

Нарисую солнце –
Приклею на оконце.
Стало в комнате светлей,
Сразу всем нам веселей.
И скажу я вам, друзья –
Жить без солнышка нельзя!
Ноябрь:

Недаром говорят осень – унылая пора,
А может, мы повеселимся, детвора?
Не слышу? Да?
Дети хором отвечают: ДА!
Ноябрь:

Эй, помощники мои, идите сюда,
Здесь у нас с вами будет игра.
(Звучит фонограмма Дождя и Ветра.
К Ноябрю подходят Дождь и Ветер.)
Ветер:

Это знают даже дети –
Всех сильней на свете ветер.
За окошком громко вою,
Поиграете со мною?
Дождь:

С левой стороны - моя команда,
Громко говорит: кап-кап!
Ветер:

С правой стороны – моя команда,
Громко воет: у-у-у! Вот так!
Ноябрь:

Кто всех громче закричит,
Тот и битве победит.
(Ребята «Капают», как Дождик и «Воют», как Ветер.)
Королева Осень:

Спасибо тебе, сынок Ноябрь.
Славно мы сегодня попраздновали,
Да, я Королева Осень бываю разная:
Солнечная и пасмурная,
Но всегда щедрая и прекрасная.
Ведущая:

Спасибо, тебе Королева Осень, что к нам пришла,
Спасибо, что сыновей своих привела,
Спасибо тебе за богатый урожай,
Приходи к нам ещё, не забывай!
Королева Осень:

До свиданья! До свиданья!
Помашу вам на прощанье.
В гости к вам ещё приду,
Только в следующем году!

А сейчас я вас прошу,
К праздничному столу.
Угощайтесь, не стесняйтесь!
Я вам вкусные гостинцы принесла, налетай, детвора!

(Звучит музыка, дети встают и идут к накрытому столу. Ребят ждут вкусные пироги, фрукты и соки.)


Классный час проходит с использованием презентации (Приложение 1).

Цель:

  • обобщить знания детей об осенних изменениях в природе;
  • знакомство со стихотворениями русских классиков об осени
  • поговорить о значении названий осенних месяцев;
  • развитие речи детей;
  • воспитание любви к природе и родному краю;
  • развитие мышления и внимания;
  • Ход классного часа

    1 слайд

    Начинаем классный час, который пройдёт в виде устного литературного журнала. Послушайте загадку:

    Пришла без краски и без кисти и перекрасила все листья (осень).

    Эпиграфом классного часа будет стихотворение А.С.Пушкина (открыть стихотворение). Учитель читает (затем картинка и тема). На уроке чтения и окружающего мира мы с вами много говорили на эту тему. Сегодня постараемся обобщить полученные знания.

    2слайд

    Вступление-1-я страничка (учитель читает.

    2 –я страничка: - Какие осенние месяцы вы знаете?

    А как по-другому они называются?

    3 слайд

    Прочитаем названия: - Почему так называются? (ответы детей)

    На уроках окружающего мира мы узнали об изменениях в неживой природе. Послушаем выступления ребят.

    4 слайд

    3-страничка. В гостях у художника (описание картины).

    Перед нами расстилается земля,покрытая бурой осенней травой. Багряные и жёлтые берёзы слева и бронзовые дубы справа как бы расступаются, открывая нашему взору бескрайние дали полей и лесов. Кажется, что тёмная, густо-синяя вода реки медленно движется. Постепенно она становится светлой, нежно-голубой.

    Исполняется песня об осени.

    5 слайд

    4-страничка.Литературная страничка.

    Прочитаем вслух стихотворение И.Бунина Листопад. Попробуйте услышать музыку листопада.

    Давайте объясним значение некоторых слов: терем, лиловый, багряный, лазурь, пёстрый?

    6 слайд

    Послушайте выступления на тему осенних изменений в природе.

    7 слайд

    5-я страничка. Витаминная.

    Попробуем разгадать кроссворд: (открываем)

    А теперь загадки.

    8 слайд

    6-я страничка. Угадай-ка.

    На уроке окружающего мира мы много говорили о природных явлениях. Попробуем угадать их: (заморозки, роса, туман, листопад, стаи, дожди)

    Сценка «лесные разговоры»

    9 слайд

    7-я страничка. Итоговая.

    Что же характерно для осени? Назовите осенние явления и изменения в природе (дети называют, на слайде появляются)

    10 слайд:

    Проверим себя(открыть). Правильно?

    11 слайд

    Заключение.

    12 слайд

    До скорой встречи!

    Цели и задачи : воспитывать любовь к России и своей Родине, чувство красоты природы осенью, вспомнить названия месяцев осени, повторить приметы осенних месяцев, осени.

    Предварительная работа: учащиеся заранее рисуют работы для выставки осенних картин, делают поделки из природного материала.

    Оборудование: презентация, картинки с названием месяца, картинки осени (из календаря), картинки фруктов и овощей), флешка с музыкой.

    Музыкальный материал:

    1. Кар-кар на дорожку- Фон на начало - флешка.

    2. П.И. Чайковский “Осенняя песнь” - слушание – флешка.

    3. Осень постучалась к нам золотым дождем- исполнение – флешка.

    Ход мероприятия

    Слайд 1 “Любит осень детвора”. Презентация

    Звучит музыка (“Кап-кап на дорожку”)

    Учитель: Ребята, отшумело лето, начат новый учебный год. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о замечательном времени года- осени.

    1. Чтец: Осень! Славная пора!
    Любит осень детвора,
    Сливы, груши, виноград -
    Все поспело для ребят.
    И арбуз, увидев важный,
    Оживится детвора,
    И радушно скажет каждый:
    Здравствуй, осени пора!

    2. Чтец: Журавли на юг летят.
    Здравствуй, осень, здравствуй, осень!
    Приходи на праздник к нам.
    Очень, очень просим.
    Здесь мы праздник радостный
    Весело встречаем,
    Приходи, мы ждем тебя,
    Осень золотая

    Учитель: Почему осень называют золотой? (ответы детей)

    Сегодня мы с вами поговорим об осени, вспомним осенние приметы, послушаем произведения об осени, прочитаем стихи, поиграем.

    Слайд 2 (картинка осени детская)

    3. Чтец. Стало вдруг светлее вдвое,
    Двор как в солнечных лучах.
    Это платье золотое
    У березы на плечах.

    4. Чтец. Утром мы во дворе идем,
    Листья сыплются дождем,
    Под ногами шелестят
    И летят, летят, летят.

    5. Чтец. Пролетают паутинки
    С паучками в серединке,
    И высоко от земли
    Пролетают журавли.
    Все летит, должно быть, это
    Улетает наше лето.

    Слайд 3 (осенние леса)

    6. Чтец Осень на опушке
    Краски разводила,
    По листве тихонько
    Кистью проводила,
    Пожелтел орешник,
    Заалели клены
    В пурпуре осеннем
    Только дуб зеленый.
    Улетают птицы -
    Не жалейте лета!
    Посмотрите - роща
    Золотого цвета.

    Слайд 4 (рисунки и картины осени) + картинки на доску

    Учитель: Осень приходит к нам с тремя братьями. Узнаете их?

    7. Чтец. Опустел наш школьный сад,
    Паутинки вдаль летят,
    И на южный край земли
    Потянулись журавли.
    Распахнулись двери школ.
    Что за месяц к нам пришел?

    Дети хором: Сентябрь.

    8. Чтец. Все мрачней лицо природы -
    Почернели огороды,
    Оголяются леса,
    Молкнут птичьи голоса.
    Мишка в спячку завалился.
    Что за месяц к нам явился?

    Дети хором: Октябрь.

    9. Чтец. Поле черно-белым стало,
    Падает то дождь, то снег.
    А еще похолодало,
    Льдом сковало воды рек.
    Мерзнет в поле озимь ржи.
    Что за месяц, подскажи?

    Дети хором: Ноябрь.

    Слайд 5 (загадки)

    Учитель: Молодцы, ребята! Правильно узнали братьев-месяцев. А теперь порадуйте нас своими знаниями, отгадайте загадки. Каждому ряду я буду загадывать загадки.

    1. Кто всю ночь по крыше бьет,
    да постукивает,
    и бормочет, поет,
    убаюкивает? (Дождик)

    2. Пришла без красок
    и без кисти
    и перекрасила
    все листья. (Осен ь)

    3. Боится зверь ветвей моих,
    Гнезд не построят птицы в них.
    В ветвях краса и мощь моя.
    Скажите быстро - кто же я? (Олен ь)

    4. Сидит - зеленеет,
    Падает - желтеет,
    Лежит - чернеет. (Лист )

    5. Она под осень умирает.
    И вновь весною оживает,
    Коровам без нее беда,
    Она - их главная еда. (Трава )

    6. Лето целое старалась,
    Одевалась, одевалась.
    Все наряды отдала,
    Сотню одежонок
    Сложили мы в бочонок. (Капуста )

    7. Из норы за холку пышную
    Я тяну лисицу рыжую.
    Но не хитрую плутовку,
    А хрустящую … (Морковку )

    8. А на этой грядке.
    Выросли загадки,
    Сочные да крупные,
    Вот такие круглые.
    Летом зеленеют,
    К осени - краснеют. (Помидоры)

    9. А на этой грядке -
    Горькие загадки.
    Тридцать три одежки,
    Кто их раздевает –
    Слезы проливает. (Лук )

    Слайд 6 (Пустой, листопад)

    А кто из вас самый наблюдательный? При ответе поднимаем руку.

    1. Кто собирает яблоки спиной? (Ёж )

    2. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Бел_А )

    3. Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, клен )

    4. У какого зверя осенью, в листопад, появляются детеныши? (У зайца )

    5. Кто осенью улетает, а весной возвращается? (Птицы )

    Физминутка

    Учитель: Осень - чудесное время года, много прекрасных мелодий написано русскими композиторами.

    Слайд 7 (П.И. Чайковский)

    (Слушание произведения П. И. Чайковского “Осенняя песня”.) Беседа о музыке

    Слайд 8 (скрипичный ключ)

    Музыкальная пауза Исполнение песни “Осень постучалась к нам”

    Слайд 9 (пустой- солнце)

    Учитель. Осень - пора сбора урожая.

    В садах, огородах кипит работа (ведущая беседует о работах в саду-огороде).

    Осенью из пшеницы нового урожая пекут хлеб - наше главное богатство.

    (Ведущая беседует о бережном отношении к хлебу.)

    10. Чтец. Слава миру на земле!
    Слава хлебу на столе!
    Вот он, хлебушко душистый,
    С хрусткой корочкой витой,
    Вот он теплый, золотистый,
    Словно солнцем налитой.

    11. Чтец. Но не сразу зерна стали
    Хлебом тем, что на земле.
    Люди долго и упорно
    Потрудились на земле!

    Учитель: Что сделали люди, чтоб у нас на столах был хлеб? (Ответы детей)

    Учитель: Осень - хлопотливая пора и у зверюшек, они готовятся зимовать.

    А вот и белка, и зайчишка,
    Колючий ежик, бурый мишка.
    Сейчас мы их сказать попросим,
    Как все они встречают осень.

    12. Чтец Заяц (сделать маску зайца)

    Пора мне, зайчику,
    Линять.
    Пора мне шубку поменять.
    Зимой быть серым не могу,
    Меня заметят на снегу.

    13. Чтец Белка (сделать маску белки)

    А я спешу, спешу, спешу,
    Я на сучках грибы сушу.
    На зиму делаю запас,
    Мне очень холодно сейчас.

    14. Чтец Медведь (сделать маску медведя)

    В берлогу скоро лягу спать,
    За осенью - зима опять.
    Пусть мне во сне приснится мед.
    Проснусь, когда весна придет.

    15. Чтец Еж (сделать маску ежа)

    Я тоже буду спать, как мишка.
    Я поохотился за лето.
    Грибы искал, мышей ловил,
    Мне надо отдохнуть за это.
    Устал я - выбился из сил.
    Сучков себе я принесу.
    Квартиру сделаю в лесу.

    Учитель: Ну что ж, старайтесь,
    В добрый час,
    Мы очень рады видеть вас.

    На этом занятие наше заканчивается. Мы вспомнили осенние приметы, пели песни, читали стихи. И еще раз поняли, как прекрасна наша Родина в любое время года, а осенью - особенно!

    Рефлексия. Слайд 10

    Выберите веселый смайлик- если мероприятие вам понравилось, грустный - если нет.

    Занятие закончилось. До свидания.


    Разработал: учитель начальных классов

    Белик И.В.

    Тема: Путешествие в осень

    Цель: расширить и обобщать знания учащихся об осенних изменениях в природе;

    Задачи: развивать культуру речевого общения, наблюдательность, внимание, мышление.

    развивать познавательный интерес детей, их внимание и память

    воспитывать любовь к природе и окружающему миру,

    Оборудование: презентация, осенние разноцветные листики, музыкальные записи

    Ход классного часа

    Орг. Момент

    У каждого из вас на столе лежат осенние листья. Составьте из них тему нашего классного часа.

    - ОСЕНЬ

    Вводная беседа

    Какое сейчас время года?

    Как вы поняли, что это осень?

    Сегодня наш классный час посвящен удивительному времени года – осени. Об этом времени можно говорить много. Многие считают это время скучным, грустным и печальным. Наверное, так и есть. Небо покрыто темными тучами, часто льют холодные дожди, лужицы покрываются тонким ледком. Последние птицы улетают в теплые края. Облетели с деревьев последние листья. Кажется сама природа грустит, что собран последний урожай, опустели леса, поля, уходит последнее тепло.

    Очень много написано произведений об осени, картин, музыки.

    И сегодня мы совершим путешествие в осень. У каждого из вас осенний листик. Представим, что этот листик наш осенний ковер- самолет. Проговаривая волшебные осенние слова, волшебный осенний листик перенесет нас по разным страничкам осенней истории.

    Озорной ветерок
    Пригласил на вальсок
    Золотистый листок.
    Закружился весь лес
    В ожиданье чудес

    1страничка музыкальная

    Звучит музыка П. Чайковского «Времена года» «осеняя песня», песенка про осень

    2 страничка художественная



    3 страничка Литературная Стихи об осени – читают наизусть дети

    Осень в лесу

    Осень лесу каждый год

    Платит золотом за вход.

    Поглядите на осину -

    Вся одета в золото,

    А сама лепечет:

    Стыну... -

    И дрожит от холода.

    А береза рада

    Желтому наряду:

    Ну и платье!

    Что за прелесть! -

    Быстро листья разлетелись,

    Наступил мороз внезапно.

    И березка шепчет:

    Зябну!.. –

    Прохудилась и у дуба

    Позолоченная шуба.

    Спохватился дуб, да поздно

    И шумит он:

    Мерзну! Мерзну! -

    Обмануло золото -

    Не спасло от холода А. Гонтарь

    Осина
    В саду осеннем,
    У дорожки,
    Осина хлопает
    В ладошки.

    Вот почему
    На той неделе
    Ее ладошки
    Покраснели.
    (Р. Сеф)

    Листопад

    Листопад, листопад,
    Листья желтые летят.
    Желтый клен, желтый бук,
    Желтый в небе солнца круг.
    Желтый двор, желтый дом.
    Вся земля желта кругом.
    Желтизна, желтизна,

    Значит, осень – не весна.
    (В. Нирович)

    Осенняя Гамма

    Пусто чижика гнездо.
    До.
    День осенний на дворе.
    Ре.
    Воет ветер за дверьми.
    До. Ре. Ми.
    Светлых дней пуста графа.
    Фа.
    Побелела вся земля.
    Ля.
    Лёд на лужах, словно соль.
    Соль.
    Шапку тёплую носи.
    Си.
    До. Ре. Ми. Фа. Соль. Ля. Си. До.
    Дождь. Дождь. Дождь. Дождь.

    Лучезар Станчев

    4 страничка загадочная




    Утром мы во двор идём-
    Листья сыплются дождём,
    Под ногами шелестят
    И летят, летят, летят...
    (Осень)


    Рыжий Егорка
    Упал на озерко,
    Сам не утонул
    И воды не всколыхнул.
    (Осенний лист)

    Кто всю ночь по крыше бьёт
    Да постукивает,
    И бормочет, и поёт, убаюкивает?
    (дождь)

    Сотни птиц, собравшись в стаи,

    Днем осенним улетают.

    А летят они туда,

    Где тепло всегда-всегда.

    Птички, вы куда спешите?

    Нашим детям расскажите! (На юг)

    Листья желтые летят,
    Падают, кружатся,
    И под ноги просто так
    Как ковер ложатся!
    Что за желтый снегопад? Это просто... (Листопад
    )


    В ноябре деревья голы,

    Мокнут садики и школы.

    Рядом с капелькой-дождинкой

    Вьется белая пушинка,

    Мимо окон пролетает А потом на травке тает. (Первый снег, снег с дождем)

    4 страничка приметная Приметы об осени

    .

    В лесу много рябины - осень будет дождливая, если мало - сухая.
    Если паутинки летают осенью - пришло бабье лето
    Если птицы перелётные высоко летят по осени, так и снегу много

    будет, а низко - мало снегу будет.
    Если с деревьев лист не чисто опадает - будет холодная зима.
    Комары поздней осенью - к тёплой зиме.
    Осиновые листья ложатся лицом вверх - к студенной зиме,

    навыворот - зима будет мягкая, а если на обе стороны –

    и зима средняя будет.
    От осени к лету повороту нету

    5. Страничка творческая

    Используя цвета осени мы вместе нарисуем осеннюю радугу. Каждый выберет свой цвет и изобразит его на ватмане. У нас получится общая осенняя картина.

    5. Рефлексия.
    - Общение с вами доставило мне огромную радость. Мне очень понравилось сегодня с вами работать. И поэтому настроение сейчас у меня радостное, как вот этот листик.
    - Ребята, а какое у вас сейчас настроение? Пускай каждый из вас выберет листочек такого цвета, какое у него сейчас настроение и соберем их в большой осенний букет
    - Спасибо всем за участие!

    Тема: «Времена года. Осень пришла» (экскурсия)

    Цели и задачи классного часа

    — Воспитывать бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды;

    — прививать навыки анализа, наблюдения за изменениями в природе;

    — развивать наблюдательность, внимание, мышление.

    Оборудование

    Спортивная форма или одежда по предстоящей погоде; обувь, предназначенная для ходьбы; возможны папки для сбора гербария.

    Подготовительная работа

    Учитель заранее сообщает ученикам о предстоящей экскурсии, говорит о месте ее проведения, напоминает правила поведения. Проводит беседу по следующим вопросам:

    — Какого цвета были листья у деревьев летом?

    — Какого цвета была трава летом?

    — Что вы собирали летом в лесу?

    Ход классного часа

    Беседа об осени

    Учитель:

    Пришла без красок и без кисти

    И перекрасила все листья. (Осень)

    Пришла волшебница-осень, взмахнула своей волшебной палочкой, и все животные, растения, люди стали готовиться к зиме. Давайте представим, что мы с вами в сказочном сквере, и деревья будто разговаривают с нами.

    Расскажи ты нам, береза златоглавая, как осень встречаешь?

    Ученица: Я — царица лесов. Обо мне поют песни, складывают сказки, пишут стихи:

    Люблю березу русскую,

    То светлую, то грустную,

    В белом сарафанчике,

    С платочками в карманчиках,

    С красивыми застежками,

    С зелеными сережками.

    С. Прокофьев

    Осенью я надеваю солнечного цвета сарафанчик как воспоминание о ласковом, жарком лете. Золотым дождем сыплются на землю мои листья-самоцветы. Прислушайтесь к их хороводу, и вы услышите удивительную осеннюю мелодию. (Дети закрывают глаза и слушают.)

    Учитель : А как встречает осень елочка? (Ответы детей.)

    «...Каждую осень в день елочкиного рождения деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные фонарики, клен роняет оранжевые звезды, а ива засыпает елочку золотыми рыбками. И стоит елочка счастливая: раскинула лапки, и на ладошках — подарки. Вся в золоте, нарядная, разноцветная...» (Н. Сладков).

    Беседа об изменении одежды людей

    Учитель: Ребята, а как изменилась наша одежда? Почему? (Наблюдение за прохожими, беседа.)

    Действительно, дни и ночи стали холоднее, в огородах убрали овощи, чтобы они не замерзли. А сейчас мы проверим, как ребятишки знают овощи. Слушайте внимательно, отгадывайте старательно.

    Красная мышка с белым хвостиком

    В норке сидела под зеленым листиком. (Редиска.)

    Что копали из земли,

    Жарили, варили?

    Что в золе мы испекли,

    Ели да хвалили? (Картофель.)

    Над землей — трава,

    Под землей — алая голова. (Свекла.)

    Учитель: Молодцы, ребята! А какие овощи вы еще знаете? (Ответы детей.)

    Убрали лук, картошку, репу, морковь, одна капуста осталась. У нее, у капусты, 77 одежек — она и холода не боится. А вы, ребята, не замерзли? Давайте погреемся, поиграем в игру «Гуси и волк».

    — Гуси! Гуси!

    — Га! Га! Га!

    — Есть хотите? -Да! Да! Да!

    — Так чего ж вы не летите?

    Серый волк под горой. Не пускает нас домой.

    — Гуси, а как вы готовитесь к зиме? (Ответы детей.)

    — А как другие животные готовятся к зиме? (Беседа.)

    Учитель:

    Собрались и полетели

    Утки в дальнюю дорогу.

    Под корнями старой ели

    Мастерит медведь берлогу.

    Заяц в мех оделся белый,

    Стало зайчику тепло.

    Носит белка месяц целый

    Про запас грибы в дупло.

    А. Гонтарь

    Учитель читает, дети выполняют соответствующие движения.

    — А в заключение посмотрим, кто из вас самый наблюдательный?

    — Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)

    —- Кто сушит грибы на деревьях? (Белка.)

    — У какого зверя осенью в листопад появляются детеныши? (У зайца.)

    — Не на все вопросы мы знаем ответы, поэтому и будем изучать окружающий нас мир. Мы должны бережно относиться к природе в благодарность за ее дары. (Обращаем особое внимание на мусор в сквере.)

    — Природа готовится к зиме. Волшебница-осень дарит нам сегодня прекрасный букет из листьев. Выберите листочек, который вам больше всего понравится. Этим букетом мы украсим наш класс.

    Подведение итогов классного часа

    Учитель в краткой беседе еще раз вспоминает с учащимися, о чем шел разговор во время экскурсии, и предлагает подумать: «На каких уроках мы сможем использовать собранные листья?»

    Измена мужа